Закономерно ли требовать от бывшего работодателя отправки почтой справок?

Закономерно ли требовать от бывшего работодателя отправки почтой справок с предыдущего места работы,если организация находится в другом городе?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Думаю уже требовать после прекращения в работодателем отношений нет оснований.

Ведь даже для работников состоящих в правоотношениях с работодателем, не конкретизируется способ, которым он может получить необходимые документы связанные с работой.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.