Какие предпринять действия, если работодатель не отдаёт трудовую книжку?

Работал в Евросети. 01.12.2017 написал заявление на увольнение по собственному желанию с открытой датой. 02.12.2017 отработал последний день.03.12.2017 был выходной.04.12.2017 позвонил директору и сообщил,что на работу больше не выйду(нужно было срочно ехать с женой в Москву на операцию на месяц),в офисе лежит моё заявление,пусть поставят сегодняшнюю дату и передадут в отдел кадров.На что получил положительный ответ,что всё будет хорошо.После новогодних праздников мы вернулись в Волгоград, и я сразу поехал в офис за трудовой,это было 10.01.2018. Приехав в офис я объяснил всю ситуацию,и хотел бы забрать трудовую.На что мне ответили,что специалист отдела кадров ушла в декрет,и вместо неё никого нету.Я написал заявление,чтобы трудовую книжку выслали по почте.Прошло две недели,а книжку так и не прислали. Я начал звонить в офис Волгограда, главный офис в Краснодаре,где мне сообщили,что моих заявлений у них нету,и что я до сих пор работаю.На протяжении месяца в офисе в Волгограде в ОК так никого и не появилось.Вместо неё никого не назначали,и трудовую мне отдать не могут. Подскажите что делать в этой ситуации??

, Александр, г. Волгоград
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте! Заявление об увольнении писали в одном экземпляре?

Процедура выдачи трудовой книжки имеет порядок действий: в день увольнения кадровый работник или любое уполномоченное лицо делает запись в трудовой книжке. Ранее дня расторжения трудового договора запись не производится. Работник имеет возможность до дня увольнения забрать заявление и продолжать трудовые обязанности; лицо, ведущее журнал учета движения трудовых книжек, производит запись даты выдачи документа. Работник должен подтвердить получение формы личной подписью. Если в журнале подпись отсутствует, доказать выдачу документа будет проблематично, что позволит работнику потребовать выплату компенсации за вынужденный простой.

Напишите заявления в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Александр! На Ваш вопрос

ТК РФ234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Удачи Вам!