Есть ли смысл требовать от работодателя компенсацию за утерянное имущество работника?

Работаю в магазине, телефон находился на складе на зарядке, после чего пропал( и не один, забрали все телефоны, стоящие на зарядке), есть приложение показывающее его передвижения после этого. Есть ли смысл требовать с работодателя компенсацию за утерянное имущество в связи с необеспечением сохранности личных вещей работников, ведь никакое место для хранения ценных личных вещей сотрудников не предусмотрено

, Анастасия, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия. К сожалению, Трудовым кодексом России не предусмотрена обязанность работодателя обеспечивать безопасность личных ценных вещей работников. Поэтому затребовать с работодателя какой-либо компенсации не представляется возможным. В свою очередь, порекомендую Вам обратиться с заявлением в правоохранительные органы, которые проведут соответствующую проверку, и, при необходимости, возбудят уголовное дело.

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Работодатель, который причинил имуществу работника ущерб, должен его возместить (ст. 235 ТК РФ). Однако, когда речь идет именно о краже личных вещей сотрудника, компанию можно привлечь к ответственности только в некоторых случаях. Во-первых, если работник использовал свое имущество в служебных целях, и работодатель дал на это согласие. Например, в офисе поврежден ноутбук сотрудника и в его трудовом договоре прописано, что он трудится на собственном компьютере. Во-вторых, когда личная вещь исчезла в рабочее время при форс-мажорных обстоятельствах и работодатель не принял меры предосторожности. Например, возник пожар, в офисе была неисправна сигнализация, работник не успел забрать все свои вещи, и его сумка пропала. В-третьих, кража совершена, когда сотрудник работал (в офисе похищена его верхняя одежда).Работодатель несет материальную ответственность, если подтверждена его вина (ст. 233 ТК РФ). Поэтому вам нужно доказать, что вы предприняли все меры, чтобы уберечь свой телефон. Тот факт, что отсутствует специально выделенные места для хранения вещей будет толковаться в вашу пользу. При профессиональном подходе и подробном изучении всех нюансов взыскать ущерб с работодателя возможно.