Обязан ли я платить за потребление тепловой энергии после перерасчета за 2016 год?

В мае 2017 года принесли в почтовый ящик квитанцию о дополнительной оплате за потребление тепловой энергии за 2016 год. Правомерно ли с меня требуют деньги?

Квитанцию прилагаю

  • квитанция
    .jpg
, андрей, г. Владимир
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Андрей

В данном случае действие ресурсоснабжающей организации являются правомерными в рамках ПП РФ № 354 в том числе

3(1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года по формуле 3(1):
  Pi = Si x VT x TT,
  где:
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
VT — среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенный как отношение объема тепловой энергии исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год среднемесячный объем потребления тепловой энергии определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению;
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 При этом 1 раз в год производится перерасчет (корректировка) до фактических показаний общедомовых приборов учета. Корректировка может быть как в сторону уменьшения (возврат), так и в сторону увеличения (добор), порядок расчетов приведен в п.3(2) Приложения №2 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 № 354.

3(2). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный по формуле 3(1), в первом квартале года, следующего за расчетным годом, корректируется исполнителем по формуле 3(2).

Величина корректировки определяется по фактическому потреблению тепловой энергии каждым конкретным домом на основании показаний приборов учета.