Каковы последствия долга перед МФО, если не внес ни одного платежа по займу?

здравствуйте. скажите какие последствия меня ждут если я брал в быстроденьгах деньги в мае 2017. 3000 и до сих пор не внес ни одного платежа. компания шлет письма что падала в суд по месту моего проживания.

, никита Кузнецов, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Никита!

 скажите какие последствия меня ждут если я брал в быстроденьгах деньги в мае 2017. 3000 и до сих пор не внес ни одного платежа. компания шлет письма что падала в суд по месту моего проживания.

Через суд МФО сможет взыскать задолженность и исполнением будет заниматься служба судебных приставов. В связи с этим можете ожидать наложение  ареста на счета и имущество.

Лучше погасите задолженность в добровольном порядке.

Владимир Гуляев
Юридическая компания "Гуляев и партнеры"

Добрый день, Никита!

В случае если на Вас подачи в суд, то Вам придет повестка из суда, либо судебный приказ, которые можно отменить.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Лучше самостоятельно разрывайте отношения, иначе Вы погрязните в пенях и штрафах.

Что касаемо процентов, приведу следующее:

ФЗ «О МФО»
Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;