Можно ли ездить на машине автовладельца, если он умер и я не вписан в страховку?

Можно ли ездить на машине автовладельца если он умер и я не вписан в страховку то как быть в данной ситуации, а машина куплена в браке?

, Захар, г. Набережные Челны
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Захар!

Если Вы не вписаны в страховку, и страховка не является неограниченной, то Вы не имеете права вождения данного авто.

С уважением, адвокат Кузнецов А.Ю.

Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Захар.

Чтобы иметь возможность и законное право управлять и распоряжаться транспортным средством — необходимо его оформить с умершего на живых наследников.

Не знаю, обращался ли кто-то к нотариусу, но, как правило, переоформление имущества с умершего осуществляется у нотариуса.

Так как, судя по Вашему сообщению, автомобиль приобретался в период брака и, соответственно, есть супружеская половина, то целесообразнее будет автомобиль переоформить целиком на супругу, которая, в свою очередь, может потом подарить/продать автомобиль Вам.

К сожалению, не могу дать Вам полного ответа, т.к. не достаточно информации, которую Вы указали в  обращении. Если будут вопросы, добавляйте уточнения, я постараюсь Вам помочь.

с уважением, Акопян Э.А.