Как законно сдавать квартиру в аренду и требуется ли регистрация ИП?

Я планирую сдавать квартиру на съём. Нужна ли какая-то законная регистрация как индивидуального предпринимателя?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы планируете делать это постоянно, необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В этом случае сдача квартиры будет законной и к Вам вопросов со стороны налоговой не возникнет. При этом, я бы подумал и посчитал насколько выгодно сдавать квартиру с открытием ИП, поскольку в данном случае речь пойдет о необходимости уплаты кроме всего прочего фиксированных платежей в ПФР и ФФОМС. Причем эти суммы не будут зависеть от того получите Вы доходы или нет. Если Вы не планируете сдавать квартиру постоянно, то можете не регистрироваться. Тогда с полученной суммы доходов должны будете уплатить НДФЛ 13%. Если все же ИП будет, то в  качестве налогового режима можете выбрать либо УСН 6%, либо ПСН. Размер стоимости патента можете рассчитать здесь —  https://patent.nalog.ru/info/ Там на самом деле существует еще целый ряд моментов, скажем с налогами если Вы в дальнейшем решите квартиру продать. При необходимости мы можем обсудить это все в чате.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу