Можно ли получить компенсацию за отпуск при увольнении, если нет ТД, но есть запись в трудовой?

Проработал два года не официально, после пол года взяли на официальную основу запись в трудовую есть но договор не был составлен. Теперь увольняюсь и меня интересует могу ли я получить отпускные и считается не составление трудового договора нарушением моих прав.

Уточнение от клиента

Также не выплатила за больничный, держался и терпел по причине того что нужны были деньги

, Андрей Туркин, г. Астрахань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Теперь увольняюсь и меня интересует могу ли я получить отпускные и считается не составление трудового договора нарушением моих прав.

Безусловно уклонение работодателя от заключения трудового договора является нарушением прав работника и за это его могут привлечь к административной овтетственности.

Вам скорее всего придется обращаться в суд  с исковым заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании причитающихся выплат.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае если есть запись в трудовой, то за весь срок должны выплатить отпускные и заработную плату, которая установлена штатным расписанием согласно вашей дролжности.Если этого не сделают — то идите в трудовую и указывайте, что с вами не заключали договор ( что нарушением ваших прав является), а также, что не сделали расчет.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.