Могут ли уборщики дежурить в ночное время?

Здравствуйте!В медицинской организации санитарок перевели в должность уборщиц служебных помещений.Могут ли уборщики дежурить в ночное время?

, Ольга Араева, г. Элиста
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

В медицинской организации санитарок перевели в должность уборщиц служебных помещений.

Ольга Араева

вы могли не соглашаться на такой перевод, против вашей воли этого не могли сделать. Сейчас вы обязаны выполнять те обязанности, которые описаны в вашем трудовом договоре (должностной инструкции) и работать в том режиме, который согласован вами и работодателем в трудовом договоре.

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

ст. 21, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

ст. 57, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Если от вас требуют выполнение работы санитарки (санитарка и уборщица — это две разные работы — см. Квалификационные справочники), то вы вправе отказаться ее выполнять (ст. 60 ТК РФ).

Если вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).