УК не исполняет свои обязанности и из-за долга по ЖКХ угрожают увольнением с работы

Здравстауйте, работаю на энергостанции, не плачу за ЖКХ т.к. УК не надлежащим образом исполняет свои обязанности( есть подтверждения ГЖИ нарушения). От директора регулярно приходят "письма" с требованием погасить задолженность, иначе "со мной вынуждены будут расстаться". Жду суда с УК. Как прекратить эти угрозы увольнения?

, Юлия, г. Новокузнецк
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия.

Эти угрозы не имеют под собой никакого правового основания.

Ваши гражданско-правовые отношения с управляющей компанией не имеют никакого отношения с трудовым отношениям с работодателем.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации задолженность за коммунальные услуги не может являться основанием к расторжению трудового договора по инициативе работодателя.

Можете написать жалобу в прокуратуру, инспекцию труда.

Если факты угрозы увольнением будут подтверждены документально  - Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда, причиненного угрозами увольнения.

Желаю Вам успехов, и не переживайте.