Как и с кого взыскать ущерб от падения снега на автомобиль?

Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите, как и с кого взыскать ущерб от падения снега на автомобиль организации с крыши многоквартирного дома при способе управления через управляющую организацию?

, Виктор, г. Великий Новгород
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

Причиненный организации имущественный вред подлежит возмещению управляющей организацией в связи с ненадлежащим оказанием услуг по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе крыши.

В силу пп. 6 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают помимо прочего вследствие причинения вреда другому лицу.
Согласно ст. 1082 ГК РФ способами возмещения причиненного вреда являются возмещение вреда в натуре (предоставление вещи того же рода и качества, исправление поврежденной вещи и т.п.) или возмещение убытков, которые определяются в соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Прежде всего необходимо оформить происшествие и зафиксировать повреждения через полицию. Также необходимо получить отчет об оценке причиненного ущерба
Можно попробовать возместить ущерб, не прибегая к судебному разбирательству, направив претензию непосредственно в управляющую компанию. Если она не возместит ущерб в добровольном порядке, то необходимо подать исковое заявление в арбитражный суд.
Удачи Вам!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы проживаете в данном доме?

Вы можете обратиться с претензией к ДУК, в случае отказа- взыскать денежные средства в судебном порядке.

Вместе с тем, должны иметься доказательства данного происшествия.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктор, прежде всего надо было вызвать гибдд и оформить данное происшествие, всё зафоткать и за протоколировать. что именно у этого дома и в этом месте был сход снега с крыши,

далее сделать экспертизу оценки стоимости причиненного ущерба автомобилю.

раз это многоквартирный дом то все претензии и исковое заявление предъявляются  к ним, далее уже если в претензии будет отказано или проигнорировано (что скорее всего) придется взыскивать в суде, можно заявить и моральный вред.

ст 1064 гк рф

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

сколько составила стоимость причиненного ущерба?

Обладаю большой практикой по такой категории дел. если надо будет подготовить документы. пишите, помогу, с Уважением, юрист Москвитин А.И.