Возможно ли по данным ПФР без трудовой оформить пенсию?

Здравствуйте!Работодатель потерял труд.книжку,восстановить возможности нет.Выход на пенсию в июле 2018г. В Выписке ПФР все данные о стаже есть.Возможно ли по данным ПФР без трудовой оформить пенсию.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена.

К сожалению выписка ПФР не является подтверждением трудового стажа, она является подтверждением уплаты ваших страховых взносов.

В соответствии с положениями раздела II правил, утвержденных постановлением Правительства РФ «Об утверждении…» от 02.10.2014 № 1015, страховой стаж подтверждается записями, внесенными в трудовую книжку, а при ее отсутствии или невозможности идентификации указанных в ней сведений:

трудовыми договорами и договорами гражданско-правового характера;
выписками из приказов;
справками, выданными работодателем;
лицевыми счетами работника и ведомостями на выдачу ему заработной платы;
документами, подтверждающими факт уплаты обязательных платежей в налоговые органы.

Для подтверждения стажа Вам нужны первичные документы от работодателя, это приказы или справки выданные на основании первичных документов.

На самом деле процесс доказывания трудового стажа не прост, нужны документы от работодателя. Если этого нет то любые другие даже косвенные (однако результат 50 на 50) Так же здесь нужен будет хороший юрист.

Юрист который работал в ПФР и знает изнутри нюансы доказывания трудового стажа или страхового стажа.