Законность сайта, сообщающего о сумме неиспользованной страховой медицинской компенсации

Страховые компенсации-это "Лохотрон"? Нашла сайт, который сообщает о сумме неиспользованной страховой медицинской компенсации.

, галина, г. Санкт-Петербург
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Выплаты страховых компенсаций производятся при наступлении страхового случая. Постарайтесь вспомнить, были ли у Вас такие случаи и обращались ли Вы в страховую компанию за компенсацией, получали ли ее?

Никаких страховых выплат по СНИЛС, которые не являлись бы обычными государственными пенсиями, законом вообще не предусмотрено!

Таким образом, «страховые выплаты по СНИЛС» — это ни что иное, как:

1 — трудовая (страховая) пенсия — по старости, по инвалидности и по потере кормильца;
2 — накопительная пенсия, которая может формироваться у граждан моложе 1967 года вместе с обычной пенсией в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) и которая полагается к выплате только при достижении пенсионного возраста (или наследникам умершего работника до его выхода на пенсию).