Работодатель в суде об установлении трудовых отношений пытается привлечь как стороннее лицо работника

Уважаемые юристы, у меня такой вопрос: Работала без заключения трудового договора Главным бухгалтером, вела бухгалтерский учет и сдавала отчетность. Документы не подписывала, т.к. Есть приказ об исполнении обязанностей главного бухгалтера директором ООО. Отчетность сдавала с электронной подписью руководителя. На мою просьбу заключить трудовой договор, руководитель не соглашался. Мне не где было работать, вынуждена была работать без оформления по ТК. Так проработала 12 месяцев. Договорилась с руководителем о том, что поеду в отпуск. Уехала на родину в отпуск. Руководитель отказывается заплатить заработную плату за последний месяц работы и отпускные. Таким образом поссорились. Я подала в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, отпускных, денежной компенсации за задержку выплаты и компенсации морального вреда..

На суде руководитель ООО предоставил договор ГПХ, заключенный со своей супругой о предоставлении услуг по сдачи бухгалтерской отчетности. А бухгалтерский учет типо он сам ведет. А его супруга типо привлекла меня, как помощницу (третье лицо). В договоре ГПХ есть пункт о праве привлечения третьего лица.

Хочу подать аппеляционную жалобу. Подскажите, пожалуйста, как можно мне доказать трудовые отношения, учитывая этот договор ГПХ между ООО и супругой руководителя?

Заранее благодарю.

С уважением.

, Римма, г. Горно-Алтайск
Рагим Сефиханов
Юрист
Трудовые отношения предполагают наличие ряда признаков, таких, как стабильность отношений, наличие рабочего места, права давать обязательные указания, систематическая выплата денежных средств и т.д. Именно совокупность этих обстоятельств и должна Вами доказываться всеми доступными способами. Для оценки наличия доказательственной базы необходимо большое количествофактической информации (даже отправление Вами со своего личного компьютера служебной информации может быть доказательством трудовых отношений удаленного работника с работодателем).
Но здесь интересно другое. Как я понял из формулировки вопроса, суд отказал Вам в удовлетворении требований руководствусь тем, что между Вами и супругой ответчика установились гражданско-правовые отношени по оказанию соответствующих услуг. Если да, то в случае, если апелляци Вас не поддержит, у Вас будет возможность взыскать с супруги стоимость услуг, которые Вы ей оказали. Здесь существенное значение будет иметь доказательство объема выполненных работ. Поэтому попытайтесь, чтобы ответчики уже в этом процесе каким-либо образом подтвердили, что Вы фактически выполняли работу в течение года, а также согласилиьс объемом оказанных услуг.

Ссылаться на подложность договора Вам необходимо было с первого дня его представления в качестве доказательства. Вам в любом случае следует описать эти доводы в апелляционной жалобе, даже несмотря на то, что суд апелляционной инстанции может отказаться принимать новые доказательства. Ссылайтесь на то, что вы делали зачвление о подложности, что суд при оценке доказательств не учел заинтересованность второй стороны договора и т.д. Насчет оспаривания этого договора в самостоятельном процессе скажу так: если решение суда по прошедшему процессу вступит в силу, можно будет сослаться на то, что указанный договор затрагивает Ваши права и обязанности, и с учетом этого заявить требование о признании его мнимой либо притворной сделкой, а в случае, если такое требование будет удовлетворено, — потребовать пересмотра состоявшегося решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако гарантировать что-либо сложно.

Римма
Клиент, г. Горно-Алтайск

Рагим, благодарю Вас за советы, они очень полезны для меня, а главное актуальны. А заявлять требование о мнимости и притворности данного договора нужно в отдельном иске?

Благодарю Вас еще раз!

С уважением.