Положена ли выплата по безработице за третий месяц при закрытии ИП после сокращения?

Добрый день. Я уволена по сокращению штатов 31.12.2017 г. При этом у меня было зарегистрировано ИП, дата закрытия которого 13.01.2018 г. Реального вида деятельности ИП было, все декларации сданы нулевые. Я встала на учёт в центр занятости. Пособие от работодателя за два месяца я получу без проблем. Но за третий месяц в центр занятости сказали, что пособие мне выплатят минимальное, т.к. дата закрытия ИП на тринадцать дней позже даты сокращения с основного места работы. Можно ли как-то отстоять выплату пособия за третий месяц?

, Светлана, г. Пермь
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Занятие предпринимательской деятельностью не умаляет Ваши права на гарантии и компенсации при сокращении численности или штата по месту работы.

Не важно ИП Вы или нет. Если Вы оформлены по трудовому договору, то Вам положены все выплаты в случае сокращения. Законом не запрещается получить выплаты, даже если Вы ИП или работаете на нескольких работах.

ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.