Совмещение работы на нескольких должностях и размер зарплаты

Здравствуйте! Возможно ли совмещение на одном предприятии основной работы уборщицы с дополнительной 0.5 ставкой на должности гардеробщицы. В случае возможности совмещения двух должностей , каким образом будет рассчитываться зарплата гардеробщицы? Зарплата 9489, оклад- 2100. Спасибо, надеюсь на ваш ответ.

, Жуманат, г. Каспийск
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Жуманат! Действующее законодательство предусматривает внутреннее совместительство. Если все оформлено приказом, то вам обязаны выплатить ваш оклад и доплату за совместительство, как это предусмотрено трудовым договором.

Жуманат
Клиент, г. Каспийск

Можно ли ссылку на действующие положения законодательства, в которых прописана возможность совмещения нескольких должностей ? Заработная плата при ставке 0.5 будет рассчитана исходя из МРОТ либо оклада ?

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового  Кодекса).

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.