Должна ли я встать на учёт в воинскую часть, если я поменяла гражданство с РК на РФ?

Здравствуйте! Должна ли я встать на учёт в военскую часть, если я поменяла гражданство с РК на РФ, по специальности средний медицинский работник - акушерка, но в КЗ билет не оформляла?

, Анна, г. Новосибирск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Анна, согласно Ст. 8 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” обязывает состоять на воинском учете лишь тех граждан женского пола, которые имеют военно-учетную специальность.  В соответствии со ст. 3 Положения о воинском учете такому учету подлежат граждане женского пола, годные по состоянию здоровья к военной службе и имеющие специальность по перечню специальностей, при наличии которых граждане женского пола подлежат постановке на воинский учет. В частности к ним относятся врачи всех специальностей, провизоры, средний медицинский и фармацевтический персонал.

Согласно статье 21.5. КоАП РФ, неявка гражданина в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Таким образом, Вам необходимо встать на воинский учет в военкомате