Какой ОКВЭД выбрать в данном случае для открытия журнала?

Добрый день, подскажите. ИП УСН 6%. Хотим открыть журнал где будут размещаться статьи и фото клиентов (физ лица) за оплату, тираж менее 1000экз. Вопрос в том какои оквед лучше выбрать и будет ли это считаться оказанием услуг? Можно ли будет выдавать БСО вместо касс.чеков?

И можно ли например размещать рекламу магазинов к примеру, по бартеру, т.е. бесплатно, в таком случае какои-то договор нужно заключать ИП с этим магазином или не обязательно?

, Анна, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

И можно ли например размещать рекламу магазинов к примеру, по бартеру, т.е. бесплатно, в таком случае какои-то договор нужно заключать ИП с этим магазином или не обязательно?

Анна

Здравствуйте

между юридическими лицами- дарение запрещено в принципе.

Бартер- это зачет требований своего рода- его придется как обосновывать- это не так просто.

Поэтому изначально думаю договор должен быть с оплатой конечно.

Вопрос в том какои оквед лучше выбрать и будет ли это считаться оказанием услуг?

Анна

да это услуги конечно- соответственно услуги под фото и рекламу смотрите в классификаторе.

Анна
Клиент, г. Краснодар

А как тогда быть если у меня свои магазин и свои журнал, могу я рекламировать в журнале? или тоже должна какои-то договор составлять но как тогда, сама с собои?

Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, не совсем понятно какой именно журнал вы будете выпускать, возможно это в качестве рекламы вашей работы. Либо просто как тематическая площадка для для лиц, только пробующих себя к в качестве журналиста. Если это так, то вам можно добавить ОКВЭД 18.12 "Прочие виды полиграфической деятельности", 58.14 "Издание журналов и периодических изданий", оказанием услуг населению данный вид деятельности не признается.  БСО выдаются в том случае, если отсутствует кассовый аппарат, иными способами узаконить поступление денег в кассу от физ. лиц  вы не можете.Что касается размещения рекламы магазина, то бартер,  не является синонимом бесплатности, это оплата услугой за услугу, либо товаром за товар. Вам необходимо заключить договор аренды рекламного места.