Может ли дизайнер размещать данную работу в своём портфолио?

Уважаемые юристы, вопрос следующий: дизайнер создал макет сайта для заказчика по договору оказания услуг с отчуждением авторских прав. Как я понимаю, право авторства все равно сохраняется за дизайнером. Может ли дизайнер размещать данную работу в своём портфолио?

, Диана, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Уважаемые юристы, вопрос следующий: дизайнер создал макет сайта для заказчика по договору оказания услуг с отчуждением авторских прав. Как я понимаю, право авторства все равно сохраняется за дизайнером. Может ли дизайнер размещать данную работу в своём портфолио?

Диана

Здравствуйте

Авторские права — например на имя- не отчуждаемы. В этом вы правы. Но вот возможность использовать работу где либо- как свое портфолио- в законе не названо- поэтому лучше это предусматривать прямо договором.

Диана
Клиент, г. Москва

Поясните тогда, пожалуйста, право авторства (о котором говорится в ст.1265.1 ГК РФ) каким образом реализуется, при условии, что остальные авторские права отчуждены?

Серёжа Бехтерев
Юрист

В соответствии со ст. 1257 ГК РФ Вы являетесь автором дизайна.

В соответствии с ч.4 ст.1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Очень коротко о правах.

Есть понятие авторских прав, а есть ещё понятие  исключительных прав, которые включены в авторские права. Так вот авторские права неотчуждаемы, а вот исключительные (они ещё называются имущественные) отчуждаемы. Поэтому если в  договоре Ваши исключительные права отчуждены, то Вы не можете использовать данную работу в своём портфолио.

Поясните тогда, пожалуйста, право авторства (о котором говорится в ст.1265.1 ГК РФ) каким образом реализуется,

Диана

Опять коротко. В п.1 всё четко сказано. Эти права не имущественные. И потому заказчик обязан разместить уже на своем сайте имя создателя сайта, если только договором не предусмотрено иное.