Возможно ли получить направление на обучение в военном комиссариате в институт военного образования?

Возможно ли получить направление на обучение в военном комиссариате в институт военного образования при университете Лобочевского, если у сына зрение -5 ?

, Галина, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Галина, здравствуйте.

если у сына зрение -5 ?

Галина

При таком зрении он будет диагностирован по ст. 35 Расписания болезней

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:
а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже
б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1
в) острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

по одному из указанных пунктов, что исключает его возможность поступления в институт военного образования, поскольку в данной ситуации ему может быть присвоена категория годности В — ограниченно годен к военной службе или категория Д — не годен к военной службе.