Возможность наследования денег, если картой наследодателя пользовался родственник?

Давал карту другому человек, на мою карту переводились деньги, переводила его бабушка, картой бабушки так же пользовался он, он сам снимал и пользовался моей картой, бабушка умерла, переводились деньги многократно на протяжении четырех месяцев, теперь его брат хочет взыскать эти деньги как незаконное обогащение, в наследственном деле этих денежных сумм нет, расписок нет, после смерти бабушки так же шли переводы денежных средств с бабушкиной карты, про то что брат пользовался всеми этими картами, он якобы не знает. В наследство он заявил вовремя, при жизни бабушка не написала мне претензий о возврате, перед смертью якобы шепнула на ухо что должны денег. Написано заявление в полицию. Сказали карту сам дал твои проблемы. Может ли он претендовать на эти деньги. Повторюсь в наследственном деле их нет, расписок нет, в переводе просто пополнение другой карты.

, Александр, г. Киров
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! По смыслу ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Именно данная норма применяется в таких случаях, как ВАш. Доказать, что на момент смерти бабушки на счёте имелись деньги, в каком количестве и что они были сняты не сложно: это всё покажет выписка. Ответственность здесь будет нести то лицо, которое распоряжалось. Вот здесь могут быть сложности с доказыванием в Вашем случае. Если брат пользовался, значит, он и распоряжался. Уголовной ответственности в данном случае нет. ВЫ можете говорить о том, что Вам не было известно, откуда он берёт деньги для перевода Вам.