Как уйти в отпуск при реорганизации компании?

Добрый день! Ситуация такова: работаю в частном образовательном учреждении 10 месяцев (с апреля 2017 года по настоящее время), в отпуск не ходил. С 1 марта 2018 года компания становится Обществом с Ограниченной Ответственностью (сотрудников увольняют по собственному желанию 28.02, принимают на работу 01.03). 28.02 выплачивают компенсацию за неотгуленный отпуск. Получается, что с марта идёт новый отчёт времени до отпуска. Соответственно, в ранее запланированный отпуск (06.08 согласно письменному приказу руководителя) я пойти не смогу, только через 6 или 12 месяцев. Законно ли это? Можно ли каким-то образом уйти в отпуск в запланированное время (06.08)?

, Леон, г. Омск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Леон.

Реорганизация, это не ликвидация нового предприятия вместо старого. Ваши трудовые договора сохраняют свою силу. Новая организация — правопреемник старой.

По общему правилу реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров. То есть Вы продолжаете свои функции в рамках старого договора, за исключением того, что меняется наименование работодателя.

Поэтому увольнение вас будет незаконным. На каком основании вас собираются увольнять?

На случай, если всё-таки будете заключать новый трудовой договор, Трудовой кодекс допускает уход сотрудника в отпуск и до истечения 6 месяцев работы, если работодатель согласен с этим. Поскольку у вас руководство остаётся тем же, насколько я понимаю, то можете по-человечески попытаться объяснить ситуацию и договориться с работодателем об отпуске в августе.

Удачи!