Отпуск по беременности и родам при работе в двух организациях

Такая ситуация...в 2018 году ушла в декретный отпуск, в расчет берутся 2016 и 2017 годы, в 2016 году до октября работала в другом городе (справка с предыдущего места работы имеется), с ноября 2016 года устроилась в г. Тюмень в две фирмы и работаю до сих пор (одна по совместительству), вопрос...отпуск по беременности и родам мне обязаны оплатить обе организации в которых трудоустроена на данный момент???

, Вера, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
ст. 13, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Так что собирайте справки ото всех работодателей за 2016 и 2017 год, а за выплатой пособия обращайтесь только к одному работодателю. При этом, чтобы предоставили отпуск по беременности и родам на двух работах, больничных все равно нужно взять два, и с того места работы, где не будете получать пособие принести справку, что пособие по беременности и родам вам не назначалось и не выплачивалось.

Вера
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, но ещё вопрос, как тогда понимать пункт 2.2 ст.13: 2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

???

как тогда понимать пункт 2.2

Вера

понимать так, что вы можете выбрать выплату по п.2 или по п. 2.1. Для вас выплата по п. 2.1 выгоднее, потому что по п. 2 будет учтен заработок только по тому месту работы, куда вы обратитесь за пособием.

Конечно, если у вас очень большая зарплата и пособие в результате может быть максимальным даже при обращении за пособием по п. 2, то можете выбрать и п. 2.