Каковы последствия проставления рабочих часов, если фактически сотрудник отсутствовал?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,по договорённости с начальником отсутствовала на работе 5 дней,должна была уйти в отпуск на неделю позже,про нашу договоренность узнал директор предприятия,могут ли меня уволить за прогулы,если есть подтверждающие документы с клинике,куда возила ребёнка на лечение,а главное какие последствия для моего начальника ведь он покрывал меня и труд.табеле проставил рабочие часы,которые мне оплатили,в отношении него начата служебная проверка

, Евгения Орлова, г. Хабаровск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

Да, действительно ваши действия подпадают под:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

есть подтверждающие документы с клинике, куда возила ребёнка на лечение

Это теперь вряд ли будет иметь значение, так как вы не брали больничный и не писали заявление на отпуск. Тем более все усложняется еще и тем, что вам проставлены рабочие дни в табеле.

Поэтому придти к компромиссу можно только если путем переговоров.