Как правильно производится расчет лимита кассы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по составлению расчета лимиты кассы. Количество дней между днями сдачи наличных в банк следует определять в пределах 7 рабочих дней и указывать в расчете именно в рабочих днях. Если же предприятие или его обособленная структура находится в местности, где отсутствуют банки, то такой период может быть увеличен до 14 рабочих дней. А возможно ,что такой период можно увеличить дней до 30. Прописать в приказе,что в связи со спецификой работы(золотодобывающее предприятие,численность 450 человек),с отдаленностью банка в 500 км. Или это будет считаться нарушением?

, Наталья, г. Чита
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

Согласно п.1 Приложения к Указанию Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У

Для определения лимита остатка наличных денег юридическое лицо учитывает объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги (вновь созданное юридическое лицо — ожидаемый объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги).
Лимит остатка наличных денег рассчитывается по формуле:
 L=V / P * Nc

где:
L — лимит остатка наличных денег в рублях;
V — объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги за расчетный период в рублях (юридическое лицо, в состав которого входят обособленные подразделения, определяет объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, с учетом наличных денег, принятых за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, обособленными подразделениями, за исключением случая, предусмотренного в абзаце четвертом пункта 2 настоящего Указания);
P — расчетный период, определяемый юридическим лицом, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов поступлений наличных денег, а также динамика объемов поступлений наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица);
Nc — период времени между днями сдачи в банк юридическим лицом наличных денег, поступивших за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях.Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица в населенном пункте, в котором отсутствует банк, — четырнадцати рабочих дней. В случае действия непреодолимой силы Nc определяется после прекращения действия непреодолимой силы.

Т.е. 14 рабочих дней -это максимальный период, который можно использовать в формуле расчета лимита кассы. И увеличение такого периода при расчете лимита будет считаться нарушением. Исключений от вида деятельности в расчете не предусмотрено.

Если у Вас удаленность от банка 500 км и систематически не успеваете сдавать выручку в срок, возможно было бынаписать обращение в свой банк  (т.к. именно на банки возложена ответственность по проверке соблюдения лимитов остатков касс) с просьбой дать разъяснение о возможности определять показатель Nc, как показатель непреодолимой силы, например, в размере 30 рабочих дней в Вашей конкретной ситуации.

Либоустанавливать лимит по кассе, к примеру, ежемесячно, что разрешено Банком России в письме от 15.02.2012 г. № 36-3/25

«п.8,9. При изменении объемов поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги или объема выдач наличных денег необходимость пересмотра установленного лимита остатка наличных денег определяется хозяйствующим субъектом.»

В соответствии с п.2  Указания Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У Накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплаты социального характера, включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом в эти дни кассовых операций.

Наталья
Клиент, г. Чита

Здравствуйте. А еще подскажите, для определения лимита остатка наличных денег из объема поступлений,можно при расчете учитывать след.статьи: возврат подотчета в кассу предприятия,возврат займа сотрудником.

Здравствуйте, Наталья.

В формуле звучит:

V — объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги за расчетный период в рублях (юридическое лицо, в состав которого входят обособленные подразделения,определяетобъем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, с учетом наличных денег, принятых за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, обособленными подразделениями, за исключением случая, предусмотренного в абзаце четвертом пункта 2 настоящего Указания)

Т.е, в этом объеме не должно быть ничего лишнего, в т.ч. и возврата подотчетных денег и заемных средств