Имеет ли работодатель право взыскать с работника денежные средства, похищенные третьим лицом?

Здравствуйте!работаю провизором в аптеке.два месяца назад меня ограбили ,были похищены деньги из сейфа. Пока один мужщина меня отвлекал в торговом зале,второй бробрался в аптечное помещение и вытащил все деньги из сейфа. Возбуждено уголовное дело.Работадатель признал меня виновной и решил сейчас потребовать с меня воместить все похищеное.как мне быть,у меня двое несовершеннолетних детей.

, Анна, г. Москва
Рагим Сефиханов
Юрист

Работодатель на основании собственного решения вправе производить удержания только в исчерпывающем перечне случаев. В Вашем случае, видимо, основанием является заключенный с Вами договор о полной материальной ответственности. Но, с учетом наличия возбужденного уголовного дела, такое удержание представляется неправомерным. Попросите руководство представить документы, на основании которых Вы признаны выновной в недостаче, ознакомить Вас с приказом. Дальнейшие действия зависят от полученной информации.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! В Вашем случае факт кражи подтвержден возбуждением уголовного дела. Вину устанавливает суд. Ваша вина ни каким образом не установлена. Работодатель не имеет права признавать Вас виновным в краже по той причине, что у него нет таких полномочий. Таким образом работодатель не имеет права возмещения похищенных денежных средств. В том случае, если работодатель станет удерживать с Вас какую-либо денежную сумму в счет похищенных денежных средств, обращайтесь за защитой своих прав с заявлением в прокуратуру, либо с иском в суд.