Обязан ли работодатель предоставлять в ПФ документы для назначения пенсий сотрудникам?

Добрый день! Пенсионный фонд предлагает нашей организации (очень настойчиво) подписать порядок организации электронного информационного взаимодействия по представлению заявлений и документов, необходимых для назначения и доставки пенсий. Сейчас сотрудник уходит на пенсию, и Пенсионный фонд требует от нас подписать данный порядок. Обязаны ли мы делать это?? Финансирования на установку специальной программы, через которую подаются документы, у нас нет. Да и вообще, не хотим мы делать это.

Заранее благодарю за ответ!

, Наталья, г. Оренбург
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Обязанность работодателя обращаться за назначением пенсии работникам законодательно не установлена.Работодатель лишь содействует работнику, выдавая необходимые подтверждающие стаж и иные сведения документы, в том числе и по запросу Пенсионного фонда РФ.

Однако, в локальных нормативных актах организации может быть предусмотрена такая обязанность.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 28.12.2017)
«О страховых пенсиях»

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

3. Работодатель вправе обращаться за установлением страховой пенсии, выплатой и доставкой страховой пенсии застрахованным лицам, состоящим в трудовых отношениях с ним, с их письменного согласия.

6. Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884н

(ред. от 14.06.2016)
«Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“

14. Работодатель вправе представить заявление об установлении пенсии гражданина, состоящего в трудовых отношениях с ним, с его письменного согласия.
Работодатель представляет заявление о назначении пенсии гражданина, состоящего в трудовых отношениях с ним, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства гражданина, а в случаях, предусмотренных пунктами 5 — 7 настоящих Правил, — по месту пребывания, фактического проживания гражданина либо по месту нахождения работодателя.