Каковы права и обязанности работников в период ремонта в детском саду?

Правомерно ли заставлять сотрудников дошкольного учреждения принимать участие в ремонтных работах и после устранять все последствия?Садик закрыт на время проведения ремонта.

Какова оплата труда сотрудники во время ремонта.

, Татьяна Николаевна, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Принудительный труд запрещен статьей 4 Трудового кодекса РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

На время ремонта работникам оплачивается простой в размере  оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).