Какой предусмотрен порядок признания брака недействительным?

Добрый день. Хочу подать заявление на признание брака недействительным и подать требование на моральный или материальный ущерб на недобросовестного супруга. Основанием является то, что выяснилось что мой муж зарегистрировал отношения в 2011 г. в Республике Таджикистан. С 2009 г. является гражданином РФ. И я точно не могу утверждать имел ли он двойное гражданство или нет. И будучи гражданином какой страны он зарегистрировал брак там. В 2015 г. Мы зарегистрировали брак. У нас есть годовалый ребенок. И выяснилось что там у него двое детей. По сути он живет и с ней там и со мной здесь. Какие мне нужно предпринять меры чтобы подать требование на моральный ущерб. И какова вероятность что я выиграю суд.

, Гульнара, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но такое право у Вас есть, но основания для признания брака недействительным установлены СК РФ, ст. 27

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

 2. Признание брака недействительным производится судом.

Причем, в силу ст. 14 СК РФ

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Таким образом, если он уже состоял в другом браке на момент заключения брака с Вами, то Вы можете подавать в суд исковое заявление, в этом плане суд Вы выиграете.

По поводу морального вреда, тут сложнее, нужно доказать нравственные страдания, которые были причинены Вас, размер определяет суд. Тут чтобы точно ответить, нужно вникать в ситуацию более подробною

С Уважением!