С какой даты начинается срок давности обучения в автошколе?

Здравствуйте, с какой даты начинается срок давности за обучение в автошколе, с дня заключения договора, последнего платежа или уже с дня получения водительских прав?

, Олег, г. Норильск
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Письмо Минфина России от 14 марта 2016 г. N 03-04-05/13940

«Поскольку социальный налоговый вычет на обучение предоставляется путем возврата ранее уплаченного налога, то применяется положение пункта 7 статьи 78 Кодекса. На основании пункта 7 статьи 78 Кодекса срок обращения за возвратом излишне уплаченного в соответствующем году налога, в том числе в связи с предоставлением социального налогового вычета, ограничен тремя годами».

Заявить о своем праве на такой вычет можно в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были произведены расходы на обучение, т.е. с налогового периода в котором были уплачены денежные средства.