Можно ли отказаться учителю от ведения классного руководства?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я учитель начальных классов. Работаю сейчас в 3 классе и являюсь классным руководителем своего класса. Могу ли я отказаться от классного руководства в своем классе в следующем учебном году и продолжать работать в нем просто учителем. На какие нормативные документы при этом нужно ссылаться, если возникнут проблемы с администрацией. Благодарю за помощь.

, Алёна Григорьевна Суханик,
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Внимательно прочитайте свой трудовой договор. Если классное руководство указано в нём в качестве предмета работы и является частью трудовой функции работника, то отказаться Вы можете только при согласии администрации школы, поскольку в соответствии с Трудовым кодексом РФ, одностороннее изменение условий трудового договора недопустимо.

Если же в трудовом договоре у Вас в качестве трудовой функции указана только преподавательская работа, а классное руководство осуществлялось по отдельному приказу  — за надбавку к заработной плате, то Вы имеете право от него отказаться и без согласия администрации.

Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно Федеральному закону «Об образовании» Вы явлетесь педагогическим работником:

Ст. 46

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2.Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

СогласноНоменклатуре Вы  — иной педагогический работник — учитель (Постановление Правительства РФ «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»)

Кроме того, в  Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ установлены должностные обязанности учителя — классное руководство не входит в этот перечень.

Кроме того, согласно Приказу Минобрнауки РФ от 03.02.2006 N 21 »Об утверждении Методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений"

В соответствии с пунктом 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 13, ст. 1252) (далее — Типовое положение), на педагогического работника общеобразовательного учреждения с его согласия приказом общеобразовательного учреждениямогут возлагаться функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе.

Однако данное постановление утратило силу. В приказе Минобрнауке, который его заменил  о должности классного руководителя вообще не говорится. Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2013 N 30067)

Следовательно, с этой точки зрения у Вас есть основания  отказаться от должности классного руководителя.

Но!, Вы заключили трудовой договор, если в договоре прописаны функции по осуществлению классного руководства, то вы можете  предложить руководству школы изменить в трудовом договоре положение о классном руководстве.

Статья 72 Трудового кодекса. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.