Может ли работодатель уволить за то,что товар был продан за меньшую сумму?

Здравствуйте,я работаю в продуктовом магазине! беременна,срок 30 недель ,завтра в декрет!

Произошла такая ситуация!я просила родственнику не все продукты,которые он взял!(чтобы меньше заплатил(да,понимаю виновата сама)товаровед увидел!заставил писать объяснительную!могут ли меня уволить или не выплатить декретные деньги?

Спасибо за ответ

, Екатерина, г. Москва
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер! Вероятность увольнения очень мала. Декретные выплаты Вы не утратите в любом случае.

Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Просто мне сдавать больничный лист 26 февраля!

Не смогут ли они что нибудь придумать,чтоб уволить меня?

Спасибо за ответ

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина!

В соответствии со статьей  261 «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора2 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

То есть, уволить Вас не могут. В крайнем случае могут применить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора, для этого скорее всего и запрашивают объяснительную

В объяснительной лучше написать, что при сложившихся обстоятельствах вину признаете и готовы возместить убыток. Тогда возможно удастся избежать и применения дисциплинарного взыскания.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Екатерина! На Ваш вопрос

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если мой ответ был Вам полезен нажмите +