Отсутствие четко прописанных обязанностей в трудовом договоре

Добрый день!

Заключен трудовой договор с юр. лицом, где указана трудовая функция,соответствующей финансовому специалисту в финансовом отделе и должностные обязанности в приложении 1 к договору. Обязанности описаны неконкретно и обтекаемо. На мой запрос о предоставлении детальной инструкции, был дан отчет, что ТК не обязывает составлять ее и работодатель сам вправе распоряжаться как ее оформлять. как обязать работодателя конкретизировать работу и отказаться от "лишних" поручений.

, Татьяна, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Татьяна! На Ваш вопрос

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

в трудовом договоре должны быть конкретно прописаны права и обязанности работника.

Если мой ответ был Вам  полезен нажмите +