Какова должна быть ширина выезда из частного дома?

Чиновники говорят, что выезд из частного дома слишком широкий и его необходимо сузить для создания пешеходной зоны. Кто и как должен его сузить, и вообще, есть ли какие-то нормы?

, Светлана, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Не совсем понятно какую территорию вы имеете ввиду. Если правообладателем указанного земельного участка являетесь вы, то это ваше право, если же это земли общего пользования, то они находятся в ведении органов местного самоуправления. Для наглядности, в целях дачи квалифицированного ответа желательно увидеть ситуацию на фото, либо на схеме (плане). Удачи! С уважением, С.Баландин.