Может ли работодатель заставить выплачивать долги мат ответственных лиц после увольнения?

Здравствуйте работаем продавцами с родственницей в магазине продуктов, сделали ревизию вышла не достача 14000, хозяин сказал выплачивать, хотя получаем зарплату от выручки, а выручка маленькая получаем по три тысячи, два месяца сидим без зарплаты, работает не официально, три месяца назад подписали трудовой договор и мат.ответственность, хотя в магазине были большие долги, договор подписали под влиянием хозяина, собираемся уходить долги есть, может она их принудить и заставить выплачивать нас? Трудовой договор закончился!

, Анжелика, г. Тамбов
Валентин Иванов
Юрист, г. Краснодар

Анжелика, добрый день.

Материальная ответственность работника перед работодателем — это особый вид ответственности, привлечение к которой требует соблюдения ряда критериев. Размер материальной ответственности работника зависит от характера правонарушения и трудовой функции работника.

Работник может быть привлечен к материальной ответственности в случае:
— прямого действительного ущерба (ст. 238 ТК РФ);
— противоправного поведения работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ);
— вины работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ).

Как правило, работников привлекают к частичной материальной ответственности, при которой за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено законом (ст. 241 ТК РФ).
Полная материальная ответственность, при которой работник возмещает причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (ч. 1 ст. 242 ТК РФ) наступает только в определенных случаях. Например, при выявление недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Договор о полной материальной ответственности может быть заключен с определенными категориями работников (например, кассирами, контролерами, заведующими, руководителями и т.д.). Перечень таких должностей и работ утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 (ч. 2 ст. 244 ТК РФ).