Заставляют выплачивать полученную из пенсионного фонда переплату

Здравствуйте, досрочно пенсию в 50 лет так как осуществляю уход за ребенком инвалидом детства назначена пенсия в размере 8500 ежемесячное в после того как пошла на пенсию мне с питоном в Пенсионном сказали что мне должны прекратить выплаты ежемесячные в размере 5500 по уходу за ребенком-инвалидом спустя два с половиной года пенсионный подал на меня заявление в суд Так как мне в течении двух с половиной лет выплачена излишняя сумма в размере 159500 руб. так как я должна была отказаться от этой суммы Но я ничего об этом не знала Но в Суть в Пенсионном имеется моя подпись якобы они меня об этом уведомили но ксерокопию мне этого не дали После чего пенсионный на меня подал в суд и прислали мне что я должна заплатить госпошлину в размере 4 390 но мне непонятно почему так как в суд я не подавала подавал пенсионый Может ли такое быть?

, Мария, п. Раздольное
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Непросто понять содержание Вашего вопроса, где отсутствую какие-либо знаки препинания. В целом я понял так, что Вы получили в пенсионном фонде излишние деньги. Вас уведомили под роспись, что обязаны их возвратить. Вы не возвратили и потому ПФР  обратился в суд о взыскании излишне выплаченной суммы и суд удовлетворил иск ПФР.

Решение суда придётся исполнить. Иначе судебные приставы будут изымать с Вашей карты деньги в счет погашения долга или обратят взыскание на имущество.

Что касается государственной пошлины. Согласно ст. 98 ГПК РФ судебные расходы, каковым является государственная пошлина, взыскиваются судом с ответчика, если иск удовлетворён полностью. Указанная Вами сумма — это государственная пошлина, уплаченная ПФР в связи с подачей иска.