Как ООО оплатить купленную за границей технику без валютного расчетного счета?

Здравствуйте,помогите ! У нас ООО ,купили технику в Японии,не можем с расчетного счета оплатить,нету волютного счета,как можно оплатить,не имея волютного счета??? Спасибо

, Рамиль, г. Сургут
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! С иностранным поставщиком необходимо заключить контракт, причем он обязательно должен быть составлен в письменной форме и на двух языках (поставщика и покупателя). Документы можно передать по почте, электронной почте, факсу — законодательство этого не запрещает. Нормы российского законодательства: Таможенный кодекс Таможенного Союза; Федеральный закон № 164-ФЗ от 8 декабря 2003 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»; Федеральный закон № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»; Федеральный закон «О таможенном регулировании в РФ» N 311-ФЗ от 27 ноября 2010 г.

Для оплаты контракта в валюте в любом случае необходимо открыть валютный счет в любом удобном для вас банке и купить валюту. Валютный счет открывается в банке на основании банковского договора, а для покупки валюты оформляется заявление по той форме, которая утверждена банком. Необходимая сумма для покупки валюты перечисляется со своего расчетного счета. Если валютный счет в том же банке, где и расчетный счет, то можно указать в заявке реквизиты своего расчетного счета и с него будут списаны средства. Паспорт сделки нужен для валютного контроля, он оформляется в банке и содержит всю информацию о контрагентах и поставке. Паспорт сделки нужно оформлять, только если сумма по контракту превысила 50 тыс. долл. США.