Добавление кода ОКВЭД

Здравствуйте. Такая ситуация - есть ИП, у него единственный код ОКВЭД по разработке ПО, работаем уже пару месяцев, доход есть. Решили заняться еще торговлей компьютерной техникой, и код ОКВЭД этой деятельностью уже не является льготным. Вопрос - как будут рассчитываться взносы - по основному ОКВЭД который льготный или в каком-то смешанном режиме?

И если по льготному ОКВЭД я заработаю 5 рублей, а по торговле техникой (нельготный ОКВЭД) заработаю 100 рублей, у налоговой не возникнет вопросов почему основной ОКВЭД приносит меньший доход?

, Александр Шумилов, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Существует правило, по которому определяется основной ОКВЭД для применения льгот.

Вам будет необходимо обеспечить соблюдение требования п.4 статьи 346.20 НК РФ:

По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.

В противном случае со льготы Вы слетите. Если же доходы от любых иных видов деятельности, которые Вы включите, не будут превышать 30%, то ставка 0 % у Вас сохранится.

Александр Шумилов
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, но вопрос в другом. У меня УСН 6%, то есть налог на доход будет одинаковый при любом ОКВЭД. Льготность ОКВЭД на разработку ПО выражается в льготах на взносы. Соответственно вопрос - если большую часть дохода я получу по нельготному ОКВЭД, то сохранятся ли у меня льготы по взносам? Ибо это получается интересная ситуация - можно экономить 30 процентов на взносах в год, просто указывая в качестве основного ОКВЭД один из льготных ОКВЭД, при этом по факту им не занимаясь.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Соответственно вопрос — если большую часть дохода я получу по нельготному ОКВЭД, то сохранятся ли у меня льготы по взносам?

Александр Шумилов

Здравствуйте!

По взносам тоже действует 70 процентный критерий.

Статья 427. Пониженные тарифы страховых взносов
6. Для плательщиков, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный указанным подпунктом, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 настоящего Кодекса. В случае, если по итогам расчетного (отчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, а также если организация или индивидуальный предприниматель превысили за налоговый период ограничение по доходам, указанное в абзаце втором подпункта 3 пункта 2 настоящей статьи, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишается права применять установленные подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала расчетного (отчетного) периода, в котором допущено это несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в установленном порядке.

То есть если у вас выручка от торговли будет более 30% и менее 70% будет приходится на разработку ПО, то право на пониженные тарифы вы теряете.