Имеет ли право учитель не допустить до экзамена, если не сдан пробный экзамен?

Мне 15, в этом году сдаю ОГЭ, у нас проходит всего два пробника по обществознанию, я не писала первый по причине болезни, недавно писала второй, если я его завалю и напишу на 2, то имеет ли право учитель не допустить до экзамена? В триместре, да и вообще по итоговым оценкам, отстований нет, ниже троек триместровых и годовых не предвидется.

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Пробный экзамен, является определенного вида репетицией не более того, на основании его результатов не могут отказать в допуске к официальному экзамену, это незаконно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.