Является ли организация поездок турпродуктом, если оформляется агентский договор?

Здравствуйте!

Изучила очень много информации о том, что является, а что нет туристическим продуктом. Честно скажу, что в голове каша)) Тем более есть только относительно уверенные ответы. Конкретно еще никто не ответил. Суть интереса следующая: планирую организацию поездок на лыжные базы, а так же организация йога - туров. Все это в границах РФ. Что делаю непосредственно я: ищу автоперевозчиков - с ними заключает договор каждый отъезжающий, по агентскому соглашению с гостиницами/базами расселяю группу. И там либо экскурсионная программа, либо занятия с тренером. Вопрос - туроператорская ли это деятельность и когда работаем по агентскому соглашению как происходит оплата? И правильно ли я указываю - агентский договор или все же на оказание услуг? И вообще понятие путевка где-то кроме тур. деятельности может применяться?

, Оксана, г. Барнаул
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Что делаю непосредственно я: ищу автоперевозчиков — с ними заключает договор каждый отъезжающий, по агентскому соглашению с гостиницами/базами расселяю группу. И там либо экскурсионная программа, либо занятия с тренером. Вопрос — туроператорская ли это деятельность и когда работаем по агентскому соглашению как происходит оплата? И правильно ли я указываю — агентский договор или все же на оказание услуг? И вообще понятие путевка где-то кроме тур. деятельности может применяться?

Оксана

Здравствуйте

тур оператор- это тот кто создает сам продукт- тур поездку, и так же может ее распрастранять

тур агент же — это тот кто вправе только заниматься продажей этого продукта и не вправе его сам создавать или изменять.

Оксана
Клиент, г. Барнаул

В том и вопрос - является ли эта деятельность туроператорской? Создаю ли я продукт, если по документам я только размещаю и провожу экскурсионные услуги (услуги тренера)? Образуется ли продукт? И о понятии путевка можете что-либо сказать? Если только перечисленные услуги - они как должны оформляться? Или это скорее бухгалтерский вопрос?

Есть также следующий комментарий от ресурса "Гарант":

Таким образом, отличительным признаком туристского продукта является комплексный характер входящих в него услуг: туристский продукт признается таковым, поскольку он предполагает оказание заказчику (потребителю) не отдельной услуги (например по бронированию мест в санатории), а нескольких взаимосвязанных услуг. На эту особенность указывает и правоприменительная практика. Так, в письме Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32 указано, что под туристским продуктом понимается комплексная услуга, оказываемая за одну (общую) цену. В постановлении от 08.10.2012 N 01АП-4627/12 Первый арбитражный апелляционный суд квалифицировал заключенный с потребителем сторонами договор как договор о реализации туристского продукта, подчеркнув, что волеизъявление потребителя было направлено на получение всего комплекса услуг по туристической поездке за границу, то есть туристского продукта, понятие которого определено ст. 1 Закона N 132-ФЗ.

Отметим, что в соответствии со ст. 1 Закона N 132-ФЗ туристская деятельность включает не только туроператорскую и турагентскую деятельность, предполагающую реализацию туристского продукта, но и иную деятельность по организации путешествий. Как отметил Роспотребнадзор в письме от 07.08.2009 N 01/11347-9-32, иная деятельность по организации путешествий туристов, не связанная с непосредственной реализацией туристического продукта, возможна в форме оказания иных возмездных услуг.

И вот исходя из этого может ли считаться вышеперечисленное тур. продуктом?

Оксана
Клиент, г. Барнаул

И очень прошу, не сочтите за неуважение, но не стоит писать в ответах формулировок очевидных. Я указала, что много изучила по теме. Поэтому прошу ответить в этом конкретном случае ваше мнение, господа юристы, это продукт или нет.