Как называется должность человека, который зарабатывает на юридических консультациях?

Здравствуйте всем, подскажите пожалуйста, если человек зарабатывает на юридических консультациях, составляет документы и т.д. и работает по договору, он кто по сути, просто консультант? Или ему можно самого себя называть юрисконсультом? Ведь юристом себя назвать нельзя, потому что "юрист" - это общее название профессии, это и адвокат и следователь и юрисконсульт и т.д. Но юрисконсультом можно стать, если вы работаете в какой-либо организации? Поправьте.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте всем, подскажите пожалуйста, если человек зарабатывает на юридических консультациях, составляет документы и т.д. и работает по договору, он кто по сути, просто консультант?

Андрей

Добрый день! Всё зависит от формы образования юридического лица. Это может быть индивидуальный предприниматель по оказанию юридических услуг с соответствующим ОКВЭД или же ООО в лице учредителя и директора так же оказывающие юридические услуги — и соответственно в любом случае это юристы.

Или ему можно самого себя называть юрисконсультом?

Андрей

Юрисконсульт это конкретная должность в штатном расписании организации — это тот же юрист по трудовому договору или контракту исполняющий обязанности в должности юрисконсульта (юридического консультанта).

Ведь юристом себя назвать нельзя, потому что «юрист» — это общее название профессии, это и адвокат и следователь и юрисконсульт и т.д.

Андрей

Адвокат, это тот же юрист состоящий в адвокатской коллегии наделённый определёнными полномочиями, отличается от простого юриста (ИП или ООО) тем что может вести уголовные дела публичного обвинения по делам которым светит обвиняемому срок лишения свободы — это единственное отличие от Юриста (ООО или ИП). Следователь — конкретная должность в системе правоохранительной деятельности для которой установлено требование — наличие юридического образования. С Уважением...

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас за ответ. Я уточню немного, вот ситуация такая - человек просто по разовому устному договору (сделке), взял и проконсультировал человека. У человека, который консультирует - высшее юридическое образование и всё) В трудовой книжке у него никакой записи нет, но от кто по сути? Скажем так - он просто проконсультировал человека за денежку и составил нужные документы. Может как вариант - юрист-фрилансер? Ведь по устному договору за денежное вознаграждение можно помогать по закону.