Подача замечаний на протокол судебного заседания

Было проведено несколько судебных заседаний в областном суде по апелляционной жалобе на решение районного суда. На 3-й день после заседания обратился в суд с заявлением о выдаче копии протокола. Однако мне его не выдали. После подачи жалобы председателю я получил все протоколы судебных заседаний. В связи с изложенным прошу сообщить могу ли я подать замечания на этот протокол, если в нем указаны сведения не соответствующие действительности. Например, что истцом на обозрение участников процесса были представлены документы, однако указанных в протоколе документов нам не передавали в заседании и как быть с пропущенным сроком на их подачу?

, Александр, г. Муром
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Ответ на Ваш вопрос прямо указан в статьях 231 — 232 ГПК РФ. В соответствие с указанными статьями Вы можете подать замечания на протокол в течение 5 дней с момента его подписания судей:

Ст. 231: Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Ст. 232: Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.