Необходимо ли директору ЧОП иметь свидетельство частного охранника?

Добрый день.Обязательно ли директору ЧОП иметь свидетельство частного охранника и надо ли ему проходить ежегодную переодическую проверку?

, Алексей, г. Балаково
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приказ МВД России от 17.03.2015 № 342 «О внесении изменений в приказ МВД России от 29 июня 2012 г. № 647 «Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств», который вступает в действие 23 мая 2015 года.
Исходя из этого следует, что это нужная процедура.