Законно ли требование сотрудников РУЖО об освобождении служебного жилого помещения?

Я, офицер запаса уволился по окончании контракта, во время службы был обеспечен служебным жилым помещением в военном городке Ключи-1, в котором проживал со своей семьей двое несовершеннолетних детей и супруга (она по настоящее время является военнослужащей). При оформлении мной субсидии сотрудники РУЖО заставляли подписывать согласие на освобождение служебного жилого помещения в случае обеспечения субсидией. ВОПРОС Если военнослужащий согласно закона должен быть обеспечен по месту службы служебным жилым помещением на весь срок службы (напомню , что моя супруга продолжает служить) законно ли требование сотрудников РУЖО об освобождении служебного жилого помещения, законны ли их действия при требовании подписания таких соглашений на освобождение жилого помещения. P.S. Если Вам для общего развития интересно то это происходит в 3-ем РУЖО г. П-Камчатский.

, Алексей, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 100 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются по договору найма жилого помещения. Договор найма специализированного жилого помещения заключается между собственником служебного помещения и гражданином, которому предоставляется жилье. Договор заключается в письменной форме и может быть расторгнут в любое время по взаимному соглашению сторон либо в результате разрушения специализированного жилья. Таким образом, обеспечение служебным жильем военнослужащих и других категорий граждан происходит только на период действия трудовых отношений и на время прохождения службы.