Как мне выехать из р.ф. И заехать обратно являясь гражданином Казахстана?

я гражданин казахстана .02.02 2012. находясь в р.ф. закончился срок действия паспорта . уфмс вынес постановление о запрете вьезда на территорию р.ф . до 30.03.2017. я остался в россии. на данный момент запрет вьезда закончился . но я нахожусь в россии всё это время нелегально . что бы выехать из р.ф. в посольстве казахстана требуют справку от уфмс что я не подавал на гражданство р.ф. если я обращусь в уфмс мне сделают запрет вьезда теперь уже на 10 лет . в казахстане у меня нет никого . ехать в казахстан и остаться там для меня смерти подобно . что мне делать ???

, Ринат, г. Владивосток
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

 Гражданин Казахстана может пребывать на территории России до 90 дней со дня въезда. Он обязан выехать из России по истечении срока его временного пребывания.

 В соответствии с Законом РК «О документах удостоверяющих личность» от 29 января 2013 г., срок действия паспорта не продлевается. Если Вы выехали в Российскую Федерацию на ПМЖ, то необходимо собрать документы для оформления нового паспорта  и сдать в Консульский отдел Посольства РК либо в консульские учреждения РК в РФ.

В любом случае постоянно нелегально находится на территории РФ Вы не сможете.

Если иностранный гражданин нарушает правила въезда, пребывания или трудоустройства на территории России, то он может быть подвергнут большому штрафу, депортации или административному выдворению за пределы России.

С уважением, Сергей.