Остались ли у меня дни положенного отпуска за 2017 год?

Здравствуйте! У меня вопрос по трудовому ежегодному отпуску. Ситуация следующая: Устроился на работу в январе 2017. График отпусков в этой организации уже был составлен и утвержден. Я в него не попал. Через 6 месяцев взял трудовой отпуск 50% от положенного по заявлению. В конце 2017 года составлялся новый график отпусков в котором мне отпуск разделили на две равные по дням часть. Вопрос: Остались ли у меня дни положенного мне отпуска за 2017 год? Спасибо!

, Сергей Саутин, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Ежегодный оплачиваемый отпуск (вы его назвали трудовым) предоставляется работнику за РАБОЧИЙ год. У вас первый рабочий год с какой-то даты января 2017 года по предстоящую ей дату 2018 года, второй с аналогичной даты 2018 года и т.д.

За каждый год вам полагается полный отпуск (например, 28 календарных дней). Полный отпуск должен быть вам предоставлен до истечения того года, за который он предоставляется. Так что до января 2019 года у вас уже должно быть использовано два полных отпуска. Работодатель также  нарушает ваши права, разделяя отпуск на части без вашего согласия.

См. главу 19 Трудового кодекса РФ.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).