Можно ли консультировать за денежные средства?

Здравствуйте товарищи юристы, подскажите пожалуйста, можно ли в социальной сети "интернет" консультировать за деньги? Т.е. допустим человек знает идеально какую-то тему и хочет получать за консультации (небольшие деньги), можно ли сделать свой "прайс" услуг и т.п.?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, конечно же. Это законом не запрещено. Многие пользователи интернета большое количество времени проводят за компьютером, общаясь на различных форумах или социальных сетях. Социальные сети являются местом, где ежедневно находится огромное множество посетителей. Очень важным качеством таких ресурсов является то, что посетители не просто читают информацию, а постоянно участвуют в обсуждениях и проявляют различную активность. Для того, чтобы сделать этот вид бизнеса легитимным вам необходимо зарегистрироваться в качестве предпринимателя. И выбрать в качестве налогообложения упрощенную систему (6% с валового дохода). Тогда претензий со стороны налоговых органов к вам не будет.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас, а если не зарегистрироваться в качестве ИП, то тогда могут постучаться в дверь и сказать - полиция?))

Нет. По гражданскому законодательству не запрещено оказывать услуги по договорам гражданско-правового характера, но это в случае оказания разовых услуг. Если же ваша деятельность носит систематический и постоянный характер, то это уже предпринимательская деятельность и вот тогда надо регистрироваться в качестве предпринимателя.