Законно ли требование ФНС о предоставлении документов об отчуждении имущества?

Здравствуйте.

В 2013 году я приобрел коммерческую недвижимость. В это время я являлся ИП. Коммерческую недвижимость я приобретал, как физ лицо и ежегодно платил налоги за данную недвижимость как физ лицо. Данный объект недвижимости я сдавал в аренду по договору. Деятельность в качестве ИП я там не осуществлял. В 2017 году я продал данный объект. И в этом же году, после совершения сделки и закрыл ИП, о чем в налоговый орган подал декларацию, не указав в ней доход от продажи коммерческой недвижимости, так как данный объект не имел никакого отношения к моей деятельности в качестве ИП.

После чего мне поступило письмо с ФНС с отдела камеральных проверок, в котором указано, что имеется информация об отчуждении (продаже объекта коммерческой недвижимости), которое я якобы использовал в предпринимательской деятельности и полученный доход о его продажи подлежит налоговому обложению. В связи с чем ФНС требует предоставить копии документов об отчуждении вышеуказанного имущества, предоставить уточненную налоговую декларацию по единому налогу и тем самым оплатить налог от полученной прибыли в размере 13%.

Вопрос: Законно ли данное требование ФНС о оплате налога за продажу объекта коммерческой недвижимости, ведь с момента покупки до момента продажи прошло 4,5 года и я приобретал данный объект как физ. Лицо и сдавал его в аренду так же как физ лицо.

, Андрей, г. Таганрог
Ольга Терехова
Юрист

Андрей, систематическое получение дохода от сдачи в аренду коммерческой недвижимости квалифицируется как предпринимательская деятельность, вне зависимости от того, оформлена ли была предпринимательская деятельность как ИП.

Поэтому отнесение продажи объекта к предпринимательской деятельность — это обычная практика налоговых органов в последнее время.

В этом случае вариантов два:

— не спорить, и налоговая сама доначислит налоги и взыщет их с вас

— не спорить, подать декларацию, и по возможности снизить налоговую нагрузку. К примеру, если стоимость продажи была менее 2 млн. руб, то можно применить освобождение от уплаты НДС.

— спорить, но вероятность полного освобождения от налогов — крайне низка.