Возможен ли отказ от очной ставки с подозреваемым?

Здравствуйте, я прохожу по делу свидетелем, статья 213 УК РФ"Хулиганство", я беременна , 2 Мес, токсикоз, плохо себя чувствую. По делу я дала показания, но следователя сменили, и новый требует очной ставки в СИЗО, подозреваемый не хочет сотрудничать. Я отказалась, т.к нет желания встречаться с подозреваемым, но следователь говорит, что я не имею права отказываться, потому что меня могут привлечь за дачу ложных показаний. Прав ли следователь? И что мне делать, я не отказываюсь от показаний, но я не хочу очной ставки с подозреваемым.

, Валентина Доржиева, г. Улан-Удэ
Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток.вы можете лишь на время отсрочить проведение этого следственного действия и лишь по показаниям врача( справка что Вы не можете присутствовать по состоянию здоровья). А так да действительно Вы обязаны участвовать в следственном действии, могут применить в отношении Вас и принудительный привод, на основании Вашего отказа.