Как вернуть телефон, если человек не платит за него?

здравствуйте.я взяла в кредит телефон(айфон)для друга так как телефон для его супруги он взял обязаности оплаты кредита на себя.но он сделал только 3 платежа и больше не платил. кредит взяли в сентябре на 10месяцев платеж составляет 2700 в месяц.общая сумма кредита составляет27000.документы на кредит у меня у него только телефон и коробка из под телефона на руках.что можно сделать в этой ситуации?очень нужна помощь.пожалуйста.

, надежда, г. Ессентуки
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

В случае если договор купли – продажи оформлен на Вас, документы у Вас, то можно истребовать имущество из чужого незаконного владения в порядке так называемой виндикации (ст. 302 ГК РФ).
Однако необходимо доказывать, что указанный телефон находится у недобросовестного приобретателя.
Например: выходит в социальные сети с айфона, регистрация Sim карты ответчика на данном телефоне, знание уникального номера телефона.
В этом случае можно либо запросить вещь обратно в судебном порядке (с выплатой ему уплаченных сумм), либо требовать возмещение ее стоимости (за вычетом сумм заплаченных за него по кредиту).